«Наш ответ Чемберлену»

Коллаж «Бегство капиталов»

После того, как провалилась очередная попытка создать в Греции коалиционное правительство, граждане страны, опасаясь объявления банкротства, стали снимать наличные евро со своих счетов в национальных банках. По словам председателя Центробанка Греции Гиоргоса Провопоулоса, за последнее дни в банкоматах страны было снято около € 700 миллионов евро. «Тенденция растет», — добавил он.

По мнению экспертов, греки начали рубить сук, на котором они сидят. Финансовые институты этой страны и так уже опустошены, ответственностью по государственным облигациям, на фоне катастрофической нехватки ликвидности. Теперь же их клиенты грозят забрать последнее, что приблизит банкротство не одного греческого финансового института. Только четыре крупнейших банка Греции — Национальный банк, EFG, Альфа и Пирей – потеряли на обмене греческих облигаций € 28 млрд..

Коллаж «Бегство капиталов»
Коллаж «Бегство капиталов»

Сгладить ситуацию мог бы Европейский центральный банк (ЕЦБ), если бы заявил, что гарантирует сохранность вкладов в банках в регионе. Однако там не только хранят молчание, но, сокращая поддержку ликвидности греческих банков, по причине их недостаточной капитализации, делают скорее обратное. Рынки заметили это несоответствие. Сегодня утром фондовый индекс DAX упал почти на один процент, а некоторые другие опустились почти на 2 процента.

Наблюдатели не исключают, что вместе с попыткой создания коалиционного правительства Греции провалились последние потуги Евросоюза по удержанию этой страны в зоне евро. Хотя европейские политики на словах и утверждают обратное, но в действительности Евросоюз готов к такому развитию событий и не намерен его более предотвращать. Косвенно это вера подтвердила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард. В интервью телеканалу France24 она сказала: «Безусловно, мы надеемся, что этого не произойдет, но возможность выхода Греции из еврозоны нужно иметь в виду».

[intlink id=»20849″ type=»post»]Должна ли Греция покинуть еврозону?..[/intlink]

Рекомендованные статьи