Европейские отпускники могут опуститься с небес на землю

Авиадиспетчер за работой

Как раз на вершине сезона отпусков может наступить хаос в воздушном движении Европы: немецкие авиадиспетчеры готовы объявить забастовку. Профсоюз работников Управления воздушным движением (GdF) призвал его членов методом голосования высказаться за необходимость ее проведения. Как следствие, пока авиадиспетчеры витают в облаках, отпускники могут остаться на земле.

Результаты голосования авиадиспетчеров должны стать известны до середины июля, но как передает немецкий информационный телеканал N-TV, совершенно очевидно, что авиадиспетчеры намерены провести забастовку, если условия их труда и его оплаты до этого времени не будут улучшены. Заметим, что даже если несколько сотрудников служб обеспечения воздушного движения будут бастовать, это приведет к нарушению полетов в ряде регионах Европы. Так это уже произошло в декабре 2010 года в Испании, когда от одной единственной забастовки авиадиспетчеров пострадало 330 тысяч пассажиров. Пресс-секретарь немецкого управления воздушным движением (DFS) уже заметил по этому поводу, что любые подобные действия авиадиспетчеров безответственны, потому что они таскают каштаны из огня руками клиентов. Вместе с тем он призвал профсоюз GdF продолжить переговоры.

По данным профсоюза GdF в Германии в данный момент  для обеспечения воздушного движения не хватает 350 авиадиспетчеров. Их работу вынуждены выполнять другие, что противоречит нормам трудовой нагрузки для представителей этой профессии. Кроме того, авиадиспетчеры требуют увеличения заработеной платы на 6,5 процента.

[intlink id=»10687″ type=»post»]Авиадиспетчеры Германии готовят забастовку[/intlink]

Рекомендованные статьи