Германия намерена выращивать “Амфлору” — генетически модифицированный картофель

Еврокомиссия одобрила выращивание на территории ЕС генетически модифицированного картофеля Amflora с повышенным содержанием в крахмале амилопектина. На сегодняшний день о желании воспользоваться разрешением на выращивание “Амфлоры” объявили Германия, Нидерланды, Чехия и Швеция. Однозначно отрицательное отношение к решению Еврокомиссии высказала Италия.

Остальные страны ЕС определятся позднее, передает телеканал euronews, ссылаясь на представителя европейского ведомства по здравоохранению и потребительской политике Фредерика Венсана: «Для нас абсолютно ясно, что по информации, которой мы располагаем сейчас, никакого риска для здоровья человека потребление и производство этого картофеля не несет. Этот картофель будет использоваться для изготовления крахмала в промышленных целях».

Картофель
Картофель

Разрешение на выращивание Амфлоры оговорено рядом жестких условий, которые ограничивают возможность неконтролируемого распространения этой культуры. Но успокаивает это не всех. Говорит депутат Европарламента, член европейской партии зеленых Жозе Бове (Jose Bove): “Когда мы на следующий год будем сажать обычный картофель на поле, где до этого выращивалась эта трансгенная разновидность, то очистить полностью почву перед этим мы не сможем. А значит, распространение будет возможно.” Фермерам и экологам также не нравится то, что в Европе сейчас раздаются голоса, призывающие разрешить использование этого картофеля как подкормку для скота.

Рекомендованные статьи