Кай Карстенсен: большая часть греческого государственного долга окажется в руках европейских стран и ЕЦБ

До середины июля Греция может получить новый транш финансовой помощи, если Афинам удастся убедить Евросоюз в претворении в жизнь пакета мер жесткой экономии. Об этом заявили министры финансов стран Еврозоны по итогам совещания в Люксембурге. Теперь все внимание – на парламент страны, которому предстоит утвердить или отвергнуть предложенные правительством реформы.

Министры договорились о том, что треть нового пакета помощи должны на добровольных началах предоставить частные инвесторы: банки, инвестиционные фонды, страховые компании. Это сегодня же привело к большому негодованию среди экономистов: «Добровольные взносы частных инвесторов вряд ли будут существенным, — сказал главный экономист мюнхенского института Ifo, Кай Карстенсен интернет версии немецкой газеты деловых кругов Handelsblatt. – Как совет директоров банка или страховой компании может объяснить своим акционерам, что они добровольно отказываются от части прибыли? Эта добровольной участие весьма условно, что понятно всем».

Главный экономист мюнхенского института Ifo Кай Карстенсен
Главный экономист мюнхенского института Ifo Кай Карстенсен

Кроме того, по мнению Кая Карстенсена, независимо от участия частных кредиторов в новом транше финансовой помощи Греции, следствием этого станет всеевропейская неразбериха, которая не решит проблемы, а лишь отложит ее на будущее. Специалист Ifo-института обеспокоен тем, что через несколько лет большая часть греческого государственного долга окажется в руках европейских стран и ЕЦБ, которые будут вынуждены за счет налогоплательщиков платить по греческим обязательствам, так как являются их гарантами. «К тому времени вместо того чтобы спорить о снижении налогов в Германии, мы будем кропотливо работать над сокращением немецкого национального долга».

“Сегодня премьер-министр Греции Георгиос Папандреу представляет парламенту новый пакет мер жесткой экономии”, – передает телеканал EuroNews. Тем временем, сами греки со страхом смотрят в будущее. Около 10 тысяч человек собрались в воскресенье вечером в центре Афин, чтобы снова сказать “нет” новой правительственной программе жесткой экономии и планам приватизации госсобственности. Почти месяц к зданию правительства ежедневно приходят тысячи греков по призыву родившегося здесь движения “возмущенных”. Правительство во главе с Георгиосом Папандреу рассчитывает на то, что парламент страны одобрит пакет мер, благодаря которым Греция может получить от ЕС и МВФ кредиты на 110 млрд евро. Он призвал депутатов оказать доверие правительству.По данным опросов, почти половина граждан страны надеется на то, что парламент отвергнет предложенный план, что не даст кабинету начать реформы уже в конце июня. Профсоюзы угрожают забастовками.

[intlink id=»11042″ type=»post»]Как и при каких условиях Евросоюз может оказать помощь Греции?[/intlink]

Рекомендованные статьи