Нашумелись на славу: аэропорты объединяются

В Германии получает продолжение спор о запрете на ночные полеты по причине шумовой нагрузки на проживающее в окрестностях население. Место действия конфликта переместилось со стройплощадки нового аэропорта Берлина и Бранденбурга на запад страны. Крупнейший авиаузел Германии, аэропорт во Франкфурте-на-Майне может объединиться со своим соседом и конкурентом, аэропортом Франкфурт-Хан.

В следующем году Федеральный административный суд в Лейпциге будут рассматривать вопрос о полном запрете полетов в аэропорту Франкфурта-на-Майне в период с 23 часов вечера до 5 утра. Есть большая вероятность того, что ночные полеты здесь будут законодательно запрещены, что приведет к значительному уменьшению загруженности этого аэропорта, недавно открывшего еще одну взлетно-посадочную полосу. С другой же стороны аэропорт Хан находиться недалеко от Франкфурта-на-Майне, имеет возможности для расширения, обладает необходимыми — в первую очередь складскими — помещениями и развитой инфраструктурой железных и автомобильных дорог, а главное, там можно осуществлять взлеты и посадки самолетов круглосуточно.

На этой основе руководство обоих аэропортов приступило к переговорам о возможной кооперации, сообщает газета немецких деловых кругов Handelsblatt. По данным издания, на первых порах планируется использовать аэропорт в Хане исключительно для грузовых авиаперевозок. Однако, не исключается, что впоследствии количество ночных рейсов будет здесь расти и в первую очередь за счет транзитных пассажиров, которые намерены лететь дальше, не задерживаясь в Германии. По сообщению пресс-службы аэропорта Франкфурта-на-Майне, расширение действующего аэропорта в каком-либо виде необходимо, чтобы справиться с растущим воздушным движением, обеспечить безопасность полетов и соответствовать глобальной конкуренции в этой области.

[intlink id=»9791″ type=»post»]Тишина важней всего[/intlink]

Рекомендованные статьи