Немецкие судовладельцы вооружаются

Пиратство на море становится постоянной проблемой для судоходных компаний. Все чаще и чаще они нанимают частных вооруженных охранников для сопровождения торговых кораблей. Согласно данным, распространенным консалтинговой фирмой PwC, 27 немецких судоходных компаний имеют на борту их кораблей вооруженных охранников. Еще шесть – наняли секьюрити без оружия.

Второе наилучшее решение

Похоже на то, что подобная концепция обеспечения безопасности перевозок на море работает: ни одно из судов, в команду которых входят частные охранники, не было успешно атаковано пиратами. Ассоциация немецких судовладельцев (VDR) подтверждает, что, по сути, создаются собственные вооруженные силы, однако называют такое развитие событий «вторым наилучшим решением». По их мнению, борьба с пиратством должна носить государственный характер, что зафиксировано также в международном морском праве.

Вооруженная охрана гражданских судов
Вооруженная охрана гражданских судов

Несмотря на увеличение мер вооруженной защиты торговых судов, 86 процентов их владельцев полагают, что  за последние двенадцать месяцев проблема пиратства расширилась и продолжает расти. Ни один из опрошенных не считает, что наступает облегчение. Более того, 90 процентов респондентов считают, что пираты в последние годы стали более жестокими и проявляют готовность к вооруженным столкновениям. Коротко говоря, судовладельцы едины во мнении, что пиратство можно побороть только профессиональными руками.

Однако и пираты становятся все более профессиональными

В качестве прямого экономического следствия пиратства, 53 процентов респондентов назвали увеличение стоимости морских перевозок по причине более высоких издержек за счет повышения страховых взносов, изменения привычных маршрутов следования судов, которые теперь зачастую направляются не через Индийский океан, Аденский залив и Суэцкий канал, вокруг Африки, и повышенные расходы на службы безопасности. Кроме того, 29 процентов опрошенных указывают на растущий профессионализм и радиус действия пиратов. В этой связи немецкий информационный телеканал N-TV замечает, что каждое третье немецкое пароходство, работающее в открытом море, уже подвергалось нападениям пиратов. Недавно стало известно, что сомалийские пираты расширяют сферу их деятельности, в которую теперь попадают и крупные контейнеровозы и танкеры. Таким образом, в обозримом будущем для немецких судоходный компаний деятельность в открытом море будет по прежнему связана с высокими рисками. Согласно последним исследованиям ежегодный экономический ущерб, вызванный пиратством во всем мире, оценивается в сумму от 7 до 12 миллиардов евро.

[intlink id=»5307″ type=»post»]В Гамбурге проходит первый за последние 400 лет судебный процесс над пиратами[/intlink]

Рекомендованные статьи