Немецкие банки продолжат поддержку Греции

Кредиты и проценты

На следующий день после того, как парламент Греции утвердил план приватизации и экономии, предложенный правительством этой страны, немецкие банки и страховые компании подтвердили, что готовы на добровольной основе принять участие во втором пакете финансовых мер, направленных Евросоюзом и Международным валютным фондом на поддержание экономики Греции.

Об этом заявили после сегодняшней встречи в Берлине представителей отрасли с федеральным министром финансов ФРГ Вольфгангом Шойбле. Однако, некоторые детали пока неясны. «Вклад немецких банков в пакет финансовой помощи составляет € 3,2 млрд.», — заявил по окончании встречи министр финансов Вольфганг Шойбле. Кроме того, немецкие банки обладают греческими государственными облигациями на сумму в 10 миллиардов евро.

Второй пакет помощи Греции состоит из € 120 млрд. При этом добровольное участие частных кредиторов в этом мероприятии важно для того, чтобы рейтинговые агентства не оценили эти действия как принуждение, что может только резко усугубить долговой кризис в еврозоне. Вольфганг Шойбле и председатель правления Deutsche Bank, только который предоставил без малого один миллиард, Йозеф Аккерман подчеркнули, что окончательные детали будут уточнены воскресенье.

Заметим, что в этот день состоится специальное заседание министров финансов Евросоюза, на котором и должно быть принято окончательное решение о выделении Афинам второго пакета финансовой помощи. Это позволит Греции избежать в ближайшее время государственного банкротства.

[intlink id=»11967″ type=»post»]Очередной акт современной \»греческой трагедии\»[/intlink]

Рекомендованные статьи