Хорошая новость для любителей поговорить

Мобильный телефон

Звонить или не звонить. Этот вопрос летом нередко омрачает радужное настроение отпускников. Роуминг кусается. Хорошая новость для любителей поговорить: уже с 1 июля максимальная стоимость исходящих и входящих звонков в пределах ЕС уменьшилась на четыре центра. А на этой неделе Брюссель предложил еще одну альтернативу: в роуминге менять оператора, а не сим-карту.

“Клиент сможет купить так называемый параллельный контракт у еще одного оператора мобильной связи, чьи тарифы в роуминге более выгодны, и телефон будет автоматически переключатся во время путешествия. Номер сохраняется, и сим-карту все время менять не придется”, – заявила сегодня телеканалу Euronews еврокомиссар Нелли Кроес.

Если инициативу одобрят, идея может воплотится в жизнь уже через три года. Тем временем цены на роуминг будут постепенно снижаться: уже в 2014 одна исходящая минута в пределах ЕС будет стоить 24 цента. Такая перспектива, впрочем, разочаровала защитников прав потребителей: они ожидали большего. “Все это, конечно, хорошо, но вопрос в том – когда же наконец звонки на национальном и на европейском уровне сравняются в цене. Это сложно, поэтому, к сожалению, мы пока остаемся пессимистами” – передает телеканал Euronews слова представителя организации по защите прав потребителей “Тест-Аша”.

[intlink id=»12072″ type=»post»]Еврокомиссия добралась до мобильного интернета[/intlink]

Рекомендованные статьи