Глава немецких «Зеленых» против Владимира Путина

В знак протеста против планируемого присуждения премьер-министру России Владимиру Путину немецкой премии «Квадрига» за заслуги в развитии демократии глава немецких «Зеленых» Джем Оздемир покидает совет попечителей этой премии. «Для Путина нет места среди людей, которые внесли вклад в развитие демократии», — заявил он, покидая совет попечителей и назвав эти планы циничными.

Премия «Квадрига» присуждается политическим объединением Werkstatt Deutschland людям, которые внесли вклад в развитие демократии. На интернет-странице этой организации сказано: «Квадрига посвящена всем тем, у кого хватило мужества и решимости разрушить стены и построить мосты».

Глава немецких «Зеленых» Джем Оздемир
Глава немецких «Зеленых» Джем Оздемир

Решение Попечительского совета Werkstatt Deutschland, состоящего из 20 членов, выдать в этом году награду за заслуги в развитии германо-российских отношений Владимиру Путину вызвало в последние дни жесткую критику со стороны общественности. Поэтому это политическое объединение проводит сегодня консультации. Судя по тому, что противники присуждения этой награды Владимиру Путину покидают Попечительский совет Werkstatt Deutschland решение уже принято.

Уполномоченный по правам человека федерального правительства, Маркус Лёнинг в интервью немецкому информационному телеканалу N-TV подверг критике намечающиеся решение Werkstatt Deutschland: «Наградив Владимира Путина этой премией, мы поставим его в один ряд с Михаилом Горбачевым и Вацлавом Гавелом. Путин педантично производит в России демонтаж демократии и свободы, заменяя их на коррупцию».

[intlink id=»5517″ type=»post»]Владимир Путин в Берлине всех насмешил и заставил задуматься[/intlink]

Рекомендованные статьи