Немецкий энергетический концерн EnBW несет убытки и пристально смотрит на Восток

Отказ от ядерной энергетики привел к первым потерям: энергетический концерн EnBW по результатам деятельности за первую половину этого года вынужден констатировать убытки в размере € 590 млн. Спасение может придти из России, но там тянут время.

Учитывая эти цифры, не удивительно, что третья по величине энергетическая компания Германии засматривается на вторую газовую компанию из России «Новатэк». В последней особо не комментируют ситуация, сообщая лишь, что заинтересованы в развитии зарубежных проектов, не требующих больших единовременных инвестиции. Что это такое, точно не понятно, похоже лишь на то, что в «Новатэк» хотят потянуть время. Вместе с тем, согласно принятому в 2006 году постановлению Государственной Думы России, экспортировать газ имеет право лишь «Газпром». По этой причине «Новатэк» не может стать прямым поставщиком для EnBW, что не исключает приобретение акций этой компании и участие в дальнейших розничных продажах.

В данный момент «Новатэк» ведет на Ямале строительство завода по сжижению газа. Сдача его в эксплуатацию намечена на  2015/2016 годы. Эксперты не исключают, что в будущем «Новатэк» намерен продать это предприятие «Газпрому», который будет осуществлять поставки газа в Германию, а на вырученные деньги приобретет часть в EnBW, и его распределительной сети VNG.

[intlink id=»12396″ type=»post»]Немецкий энергетический концерн EnBW может приобрести импортера газа VNG, чтобы продать его в Россию[/intlink]

Рекомендованные статьи