Deutsche Bahn переводит стрелки на экологически чистую электроэнергию

Немецкие железнодорожники заключили с энергетической компанией RWE 15-летний договор на поставку электроэнергии с гидроэлектростанций. Таким образом, Deutsche Bahn увеличивает долю потребляемого электричества из возобновляемых источников энергии примерно на 10 процентов. Планируется, что к 2020 году этот показатель увеличится до 30 — 35.

«Общая стоимость контракта — € 1,3 млрд., а срок действия с 2014 по 2028 годы», — сообщил журналистов сегодня во Франкфурте руководитель концерна Deutsche Bahn Рюдигер Грубе. Концерн Deutsche Bahn — крупнейший потребитель электроэнергии в Германии. В данный момент он потребляет около 22 процентов электричества от атомных электростанций, а большая часть необходимой энергии поступает из электростанций, работающих на буром и каменном угле.

Одна из немецких гидроэлектростанций в Гессене
Одна из немецких гидроэлектростанций в Гессене

Оба этих типа электростанций должны быть постепенно закрыты, и прежде всего, — атомная станция Некарвестхайм, которая хотя и принадлежит концерну энергетическому EnBW, но поставляет электричество исключительно для Немецких железных дорог. Каждый четвертый локомотив концерна Deutsche Bahn работает в настоящее время на электричестве этой станции.

Заметим, что конкурент RWE, немецкий энергетический концерн E. ON также поставляет электроэнергию для Немецких железных дорог. Однако она поступает от угольных электростанций, расположенный в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Их будущее также является неопределенным, поскольку по причине большого выброса вредных веществ в атмосферу, образующихся при сжигании угля, правительство Германии также планируеть постепенный отказ от подобного электростанций рода. В 2009 году Высший административный суд в Мюнстере уже запретил строительство 4-й очереди угольной электростанции «Дательн». Три предыдущих должны быть закрыты в конце 2012 года.

[intlink id=»12435″ type=»post»]Немецкий энергетический концерн EnBW несет убытки и пристально смотрит на Восток[/intlink]

Рекомендованные статьи