Естественный процесс: Рюген рушится в Балтийское море

На знаменитом немецком острове Рюген, находящемся в Балтийском море, снова обвалилась часть утеса меловых скал шириной около 100 метров. Обвал произошел на северо-востоке острова на высоте 70 метров, сообщил в понедельник пресс-секретарь Национального парка Ясмунд. Кроме того, он добавил, что это один из крупнейших обвалов скал за последние десять лет.

Рюген знаменит как раз своими меловыми скалами, которых стало вновь меньше. Отваливший кусок размером около 30 тысяч кубических метров, соответствует приблизительно 750 полностью груженым самосвалам. Морская вода в районе падения скалы продолжительно окрасилась в белый цвет. Этот обвал также прихватил с собой около 20 деревьев букового леса, который растет на вершине скал и с июня этого года внесен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Никто из местных жителей и туристов не пострадал. Экологи называют причиной обвала сильные дожди и ветры, которые в последнее время господствуют в этом регионе Германии. Однако погодный условия лишь ускорили это происшествие. «Обвал меловых скал — это естественный процесс», — подытожил пресс-секретарь национального парка Ясмунд.

[intlink id=»3381″ type=»post»]Рюген лишился одной из основных достопримечательностей. Утес Виссовер Клинкен обвалился в Балтийское море[/intlink]

Рекомендованные статьи