Налог на авиацию добьет авиаперевозчиков

Сотрудники авиакомпании Lufthansa в одном из аэропортов

С учетом кризиса во второй по величине немецкой авиакомпании Air Berlin, Ассоциация аэропортов страны призывает федеральное правительство немедленно прекратить действие нового налога на авиацию. Главный исполнительный директор Ассоциации Ральф Бейзель, даже обвинил федеральное правительство в том, что этим налогом оно заведет в тупик всю отрасль гражданской авиации.

«Этот налог поставит под угрозу тысячи рабочих мест в аэропортах и авиакомпаниях страны», — полагает Ральф Бейзель. По его мнению, Германия должна учиться у Нидерландов, где был введен аналогичный налог, но по истечении шести месяцев он был полностью отменен по причине огромного экономического ущерба. По данным Ассоциации аэропортов, этот налог приведет к дополнительным расходом в размере в один миллиард евро в год. Кроме того, начиная со следующего года, авиакомпаниям в связи с ужесточением квот на выбросы вредных веществ в атмосферу угрожают дополнительные расходы в размере от 250 до 300 миллионов евро.

Сегодня также стало известно, что 25 тысяч жителей Берлина и Бранденбурга собрали подписи за строгий запрет на ночные полеты в строящемся новом аэропорту немецкой столицы. Чтобы подать жалобу в местные парламенты на запрет ночных полетов, гражданской инициативе на хватает еще 20 тысяч голосов, которые она надеется собрать за ближайший месяц. В том случае, если ночные полеты в новом аэропорту за исключением почтовых самолетов и правительственных бортов, а также экстренной посадки будут запрещены, это поставит под сомнение его экономическую эффективность. Заметим, что аналогичная дискуссия развернулась вокруг объединенного аэропорта Кёльна и Бонна.

[intlink id=»12075″ type=»post»]В аэропорту нет места для птиц[/intlink]

Рекомендованные статьи