"Вальдхоф" был перегружен на 631 тонну

Названы причины аварии танкера с серной кислотой, которая произошла зимой этого года на Рейне. Согласно заключению прокуратуры Кобленца, судно «Вальдхоф» перевернулось, заблокировав на несколько дней судоходство по этой реке, потому что было перегружено. У судовладельца по этому поводу другое мнение и он заказал проведение независимой экспертизы.

В момент аварии в семи цистернах «Вальдхоф» находилось 2378 тонн серной кислоты. Между тем, как показала экспертиза, для сохранения остойчивости судна было необходимо, чтобы были заполнены не более четырех цистерн общим объемом 1747 тонн. В результате аварии погибли два члена экипажа, еще двоим удалось спастись. Спасательные работы по подъему судна продолжались месяц. Судоходство оказалось сильно затруднено. На Рейне образовалась пробка из 420 судов. Чтобы поднять танкер, большая часть кислоты была малыми партиями слита в реку.

В прокуратуре отмечают, что расследование по факту убийства по неосторожности, нанесения телесных повреждений и создания угрозы судоходству теперь ведется в отношении компании-судовладельца, экспедитора и капитана «Вальдхофа». Однако будут ли им предъявлены официальные обвинения, пока неизвестно. Судовладелец заказал проведение независимой экспертизы. Он утверждает, что причиной аварии «Вальдхофа» стали действия второго судна, шедшего навстречу. Оно якобы не оставило танкеру достаточно места для маневра.

[intlink id=»6546″ type=»post»]Рейн остается закрытым для движения[/intlink]

Рекомендованные статьи