Немецкий Голливуд – прерогатива мужчин, хотя за кадром господствуют женщины

Третьего ноября 1911 в Бабельсберге был заложен первый камень в фундамент старейшей в мире киностудии, на которой было снято более 3 тысяч кинофильмов. Благодаря этому сегодняшний Потсдам привлекает туристов не только всемирно известным дворцом и парковым ансамблем Сан-Суси, но киностудией, где открывается новая выставка, посвященная немецкому Голливуду.

На церемонии открытия сегодня вечером ожидаются многие кинознаменитостии и министр культуры ФРГ Бернд Нойманн. С киностудией в Бабельсберге связаны имена Марлен Дитрих, Фрица Ланга, Ангелики Домрёзе, Кристофа Вальца, Кейт Уинслет и многих других, о которых, начиная с завтрашнего дня для всех желающих, рассказывает новая постоянная экспозиция Потсдамского музея кино «Фабрика грез — 100 лет кино в Бабельсберге».

Музей кино в Потсдаме
Музей кино в Потсдаме

«Здесь представлена последовательность шагов немецкого кинематографа», — объясняет директор музея Бэрбель Даличов. Однако, от осмотра экспозиции может сложиться впечатление, что многие аспекты производства фильмом за сто лет не изменились, а кино до сих пор остается прерогативой мужчин, хотя за кадром господствуют женщины, которые одеваю актеров, выдумывают декорации и монтируют фильмы, которые не всегда проходят длинный путь от идеи через сценарий.

Для любителей старой техники, здесь, среди прочего, представлен старый гэдээровский кинопроектор, с помощью которого государственные и партийные лидеры Восточной Германии Вальтер Ульбрихт и Эрих Хонеккер смотрели пропаганду и развлекал своих гостей. Кроме того, приступ ностальгии может вызвать старая кинокасса, в которой до сих пор висит ценник за билет в 75 пфеннигов.

[intlink id=»5269″ type=»post»]Министерство культуры Германии субсидировало выставку о Романе Поланском[/intlink]

Рекомендованные статьи