Синьор Драги подыграл политикам Евросоюза

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг снизил учетную ставку до 1,25%. Это произошло после первого заседания под руководством его нового главы Марио Драги. Такой поворот стал полной неожиданностью для рынка: аналитики полагали, что ставка останется на уровне 1,5%, поскольку ранее новый шеф ЕЦБ обещал продолжать монетарную политику своего предшественника.

Экономисты протирают очки, а биржевые игроки не успевают делать ставки. По мнению большинства специалистов, несмотря на надвигающуюся рецессию и кризис государственных задолженностей, ставка рефинансирования не должна меняться, потому что инфляция в зоне евро значительно выше допустимого значения до 2 процентов и теперь будет расти. Однако, низкая процентная ставка делает дешевле кредиты, что увеличивает т инвестиции и потребительские расходы обычных граждан. Не надо объяснять, что и то и другое стимулирует экономику. Однако нельзя забывать, что вместе с низкими процентными ставками растет инфляция, а единственная задача ЕЦБ — обеспечение денежной стабильности в зоне евро.

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги
Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги

Под руководством Жан-Клод Трише ЕЦБ лишь два раза в два приема увеличивал процентную ставку с 1 до 1,5 процентов. Однако в последнее время все большее беспокойство регулятора вызывает торможение темпов роста в еврозоне, которые в следующем году по некоторым прогнозам могут составить лишь 0,3 процента. На этом фоне МВФ неоднократно выступал с призывом к ЕЦБ понизить ставку рефинансирования. И вот, пожалуйста, уговорил. Новый президент ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции после решения банка по ставке пообещал, что в ближайшие месяцы инфляция в еврозоне будет превышать 2% (целевой ориентир ЕЦБ), однако в следующем году темпы роста потребительских цен значительно сократятся. В результате DAX подпрыгнул уже на 3 процента, а курс евро по отношению к доллару начал снижаться, что должно также снизить финансовую нагрузку на экономически неблагополучные страны Евросоюза.

[intlink id=»14082″ type=»post»]Как премьер-министр Греции Георгиос Папандреу чуть богом не стал[/intlink]

Рекомендованные статьи