Media-Saturn смешал виртуальное и реальное

Европейский гигант розничной торговли электроникой Media-Saturn неожиданно хорошо, хотя и поздно начал его бизнес в интернете, успешно используя при этом его существующую филиальную сеть. Около половины клиентов, совершив покупку on-line, забирают товар в магазине. Это может быть сигналом для всей отрасли, о котором ранее можно было лишь догадываться.

В одном из филиалов розничного продаца электроники Saturn
В одном из филиалов розничного продаца электроники Saturn

По мнению аналитиков, удивительно высокая доля тех, кто лично забирает купленный в интернете товар, не полагаюсь на почтовую пересылку, говорит о том, что покупатели на самом деле ищут некую модель интеграции интернет-продаж и обслуживания в филиалах. Как показывает первый опыт работы Media-Saturn, эта схема работает и в обратном направлении: многие покупатели приходят в магазин, чтобы получить консультацию у продавца, а выбранный с его помощью товар будет доставлен на дом по почте. Более того, используя широкую филиальную сеть Media-Saturn упрощают процесс сдачи или обмена товара.

До сих пор, по крайней мере в Германии, не было никаких доказательств того, что клиенты заинтересованы в изменении системы поставки товара. Это необычно еще и потому, что согласно концепции Media-Saturn стоимость товаров в интернете и в магазине одинаковая, а цена пересылки товара сравнима со стоимостью среднестатистической поездки в магазин и обратно. Возможные причины такого поведения покупателей, по мнению генерального директора Media-Saturn Питера Хааса, в том, что многие хотят как можно быстрее получить их товар, а другой значительной части покупателей важно прежде подержать его в руках. И те и другие обеспечивают те 50 процентов, которые, несмотря на приобретение товара в интернете, все-таки приходят в магазин.

В одном из филиалов магазина розничной торговли электроникой Media-Markt
В одном из филиалов магазина розничной торговли электроникой Media-Markt

Однако для розничных продавцов, использующих реально-виртуальную схему торговли значительно вырастают расходы на логистику и складирование товаров, которые должны находится и быть взаимозаменяемы во многих местах. Крое того, растут также их расходы на компьютерные системы, обеспечивающие поиск и учет товара. Таким образом можно объяснить то, что реально-виртуальная схема торговли используется не охотно. То что Media-Saturn приступил к ее освоению объясняется не заботой о клиентах, а растущей конкуренцией со стороны интернет-магазинов, рост оборотов которых в последние несколько лет был примерно на 10 процентов выше, чем у традиционных розничных торговцев.

[intlink id=»8458″ type=»post»]Media Markt и Saturn купили крупнейший в Германии интернет-магазин[/intlink]

Рекомендованные статьи