«Меркози» не ответили на один вопрос. Они сделают сюрприз на саммите

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози

Лидеры Германии и Франции планируют изменить Пакт стабильности Евросоюза так, чтобы можно было наказывать нарушителей бюджетной дисциплины в Евросоюзе, если дефицит их бюджета превысит установленный лимит: 3% ВВП. «Меркози» настаивает на том, чтобы специальный европейский орган мог контролировать национальные бюджеты 17 государств Еврозоны.

“Мы хотим принять новый договор, и предпочли бы иметь под ним 27 подписей. Однако мы готовы к работе с 17 членами Еврозоны или любым другим государством, которое хочет присоединиться к нам”, — приводит телеканал Euronews слова французского президента, произнесенные на совместной пресс-конференции с Ангелой Меркель, вчера поздно вечером в Елисейском дворце. Таким образом, Николя Саркози дал понять, что те, кто не согласен с обновленным пактом стабильности, — кандидаты на вылет из Евросоюза. Остается все еще непонятным, как именно будет осуществляться процедура исключения. Это, по-видимому, мы узнаем в конце недели на саммите.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози

Что касается роли европейского Центробанка в разрешении европейского долгового кризиса, то Ангела Меркель и Николя Саркози по крайней мере словах сохраняют прежнюю позицию: уважать независимую позицию банка, не комментировать его решения и не выдвигать какие-либо требования по изменению его мандата. Кроме того, лидеры Франции и Германии дружно заявили после завершившейся вчера вечером в Париже встречи, что не поддерживают идею введения единых облигаций еврозоны. “Мы против еврооблигаций, – прокомментировала в очередной раз наболевший вопрос Ангела Меркель”.

Между тем, инициативу о внесении изменений в европейские конвенции поддерживают далеко не все государства Еврозоны. Недовольство высказывают и представители некоторых государств — членов ЕС, не входящих в валютный блок. Ряд европейских стран, в частности – Великобритания, высказываются против внесения изменений в базовые документы ЕС и считают, что реформа зоны евро может быть проведена и без этого. Данная идея вызывает нарекания также у президента Европейского совета Хермана ван Ромпея, который настаивает на том, что соблюдения бюджетной дисциплины в странах Европы можно добиться и в рамках существующих конвенций. Предстоящий саммит Евросоюза, похоже, будет очень сложным.

[intlink id=»14725″ type=»post»]Что разделяет «Меркози»?[/intlink]

Рекомендованные статьи