Deutsche Telekom втягивается в ценовую войну

Один из филиалов по работе с клиентами немецкого телекоммуникационного концерна Deutsche Telekom

Резкая граница между Deutsche Telekom и его дочерней компанией Congstar, которая предлагает на рынок все тоже самое, но по более низким ценам, будет размыта. Материнская компания даже пообещала, что Congstar в будущем перестанет  продавать свои продукты исключительно в интернете, а получит свои стенды в сервисных центрах Deutsche Telekom. Такая стратегия развития кажется внутренне противоречивой.

Конкуренция в отрасли является жесткой. Цены на телекоммуникационные услуги падают уже много лет подряд, благодаря чему в Германии исчезают границы между наиболее дешевыми тарифами предоплаты телекоммуникационных услуг и договорными ценами, которые привязывают клиента к компании на срок около двух лет и более, но подразумевают оплату по счету, выставляемому в конце месяца. Прямых конкурентов у Congstar достаточно: Simyo, Blau Otelo, Fonic, даже сеть бакалейных Tchibo и супермаркеты Aldi и Penny предлагают мобильную связь.

Один из филиалов по работе с клиентами немецкого телекоммуникационного концерна Deutsche Telekom
Один из филиалов по работе с клиентами немецкого телекоммуникационного концерна Deutsche Telekom

Однако в отличие от всех них, Congstar предлагает также интернет фиксированную телефонию. «Во второй половине 2011 года мы вложили семизначную сумму в рекламу», — сообщил генеральный директор Congstar Мартин Кнауэр. По его словам число клиентов Congstar в прошлом году превысило два миллиона человек, и компания намерена дальше расти. Одно из средств – центры по обслуживанию клиентов. Наряду с работающим в Германии 750 сервис-центрами Deutsche Telekom в 2012 году Congstar намерен открыть по крайней мере 2000 новых точек продаж.

При этом в материнской компании очень внимательно наблюдают за потугами дочки увеличить прибыль и обороты «В Deutsche Telekom существуют даже опасения по поводу возможного раскулачивания Congstar», — подтвердил один из менеджеров материнской компанией. Дело в том, что продукты Congstar напрямую конкурируют с Deutsche Telekom. Поэтому не очень понятно, как будут продаваться дорогие продукты Deutsche Telekom в том же сервисном центре, где представлены более дешевые от Congstar. Однако, по информации обеих компаний, первоначальные тесты были положительными и вместе они надеются продать еще больше телекоммуникационных услуг.

[intlink id=»15285″ type=»post»]Для Deutsche Telekom осложняется ситуация на европейском рынке[/intlink]

Рекомендованные статьи