Полиция Берлина ловит ведьм

Сегодня полиция Берлина начала подготовку к Вальпургиевой ночи. По преданию в ночь с тридцатого апреля на первое мая ведьмы устраивают на горе, расположенной в регионе Харц, шабаш. Тем временем свой традиционный шабаш проводят в немецкой столице леворадикальные организации. Их излюбленные места — районы Фридрихсхайн и Кройцберг. Иногда беспорядки распространяются и на соседние районы.

На пятницу леворадикалы наметили акцию против модернизации и реструктуризации в центре Берлина. Она проходит вокруг Боксхагенерплац. В предыдущие годы после подобных собраний происходили многочисленные стычки пьяных хулиганов с полицейскими. В Мауерпарк района Пренцлауэрберг на сегодня не запланировано никаких мероприятий. Однако, ожидается, что многие горожане захотят встреть здесь месяц май. В последние несколько лет посиделки здесь были мирными. Полиция запретила в этот день стеклянные бутылки и освещает парк всю ночь прожекторами.

Кроме того, леворадикальные экстремисты, которые традиционно не любят неонацистов, намерены сегодня провести демонстрацию протеста перед пивным баром «Zum Henker» («У палача»). По информации антифашистского альянса Юго-Восточной Берлин, это заведение на Брюкенштрассе стало местом встреч, концертов и вечеров правой пропаганды. Полиция города намерена предотвратить возможные столкновения между враждующими группировками.

Рекомендованные статьи