Эффект домино: простые Греки просто в отчаянии

Эффект домино

Правительство Греции согласилось пойти на ряд требований МВФ, включая проведение более жесткой налоговой реформы. В результате, сообщает телеканал Euronews, уже в ближайшие дни стабилизационное соглашение может быть подписано, что откроет путь для предоставления Греции крупных кредитов со стороны фонда и ЕС. “Финансовая поддержка позволит Греции передохнуть от давления финансовых рынков”, – заявил комиссар по экономике и монетарным делам Евросоюза Олли Рен (Olli Rehn). Между тем эффектом домино грозят экономисты всем странам зоны евро, если в самые сжатые сроки помощь Греции не будет оказана. Но в зону риска уже попадают новые страны – снижен кредитный рейтинг Испании и Португалии, на очереди Ирландия.

Тем временем, греческий премьер Георгиос Папандреу (Georgios Papandreou) встретился с лидерами профсоюзов, которые критикуют решение прибегнуть к кредитованию из Брюсселя и Вашингтона, и рассказал им о готовящемся пакете помощи. Большинство греков выступают против получения страной зарубежной финансовой помощи, если она будет обусловлена требованиями повышения налогов и сокращения госрасходов, среди которых зарплаты и пенсии. На 5 мая в Греции намечена новая 24-часовая общенациональная забастовка.

Профсоюзы угрожают всеобщей забастовкой и массовыми акциями протеста. А простые греки просто в отчаянии: «Это настоящее преступление! Власти обязаны найти пути, чтобы улучшить ситуацию. У меня зарплата – 1 100 евро. Ее урезали за последние месяцы. Если сократят и премии, как я тогда буду жить? Только на квартиру уходит 500», — сказал телеканалу Euronews один из прохожих в Афинах.

Вчера греческая полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов, которые провели у здания министерства финансов страны акцию протеста. Большинство демонстрантов были членами парламентской партии Коалиция радикальных левых сил Греции. Они устроили стычку со спецназом, охраняющим здание.

[intlink id=»1615″ type=»post»]Аксель Вебер: немецкому налогоплательщику выгоден стабильный евро[/intlink]

[intlink id=»1532″ type=»post»]Интересы Евросоюза сосредоточились на Греции[/intlink]

Рекомендованные статьи