Нефтяное пятно в Мексиканском заливе разрослось до размеров Бельгии

Нефтяной насос в Лос-Анджелесе

Английская компания Бритиш Петролеум, виновница экологической катастрофы в Мексиканском заливе, объявила, что над бьющей фонтаном нефтяной скважиной на дне Мексиканского залива в четверг будет установлен контейнер-сборник. Он будет соединен с находящимися на поверхности танкерами и начнет с помощью насосов подавать нефть в их трюмы. По словам главы ВР Тони Хейуорда все идет согласно намеченному плану, и новые меры позволят значительно уменьшить загрязнения вод залива. «Однако, — отметил Хейуорд, — подобная технология никогда не использовалась на глубине 1500 м под водой, и полной гарантии на этот счет нет».

Официальный представитель ВР Джон Кэрри ранее заявил: «Есть надежда, что все получится. Но если этого не произойдет, мы попытаемся задействовать другие возможности до тех пор, пока какая-то из них не сработает». ВР уже пообещала оплатить все работы по очистке Мексиканского залива от нефтяного пятна. Согласно предварительным оценкам экспертов, вместе с выплатой компенсаций за причиненный ущерб это может обойтись компании в 8 млрд. долларов.

Тем временем, передает телеканал Euronews, нефтяное пятно разрослось до размеров территории Бельгии. Во вторник оно достигло необитаемых островов Шанделюр (крайней восточной точки американского штата Луизиана). Острова входят в состав национального заповедника. Здесь проходят пути миграции птиц на юг, а в лесах и болотах сформировалась уникальная экосистема, которой нефть грозит уничтожением. Сложившуюся ситуацию называют крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Чрезвычайное положение объявлено в американских штатах Миссисипи, Алабама, Луизиана и Флорида.

[intlink id=»1685″ type=»post»]«Потенциально беспрецедентная экологическая катастрофа»[/intlink]

Рекомендованные статьи