Юрген Рюттгерс поддерживает канцлера несмотря ни на что

Премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Юрген Рюттгерс (Jürgen Ruettgers) призывает в свете финансового кризиса в Греции к более строгим мерам наказания за нарушения европейского критерия устойчивости валюты. «Для меня лично был бы очень, очень важно, чтобы мы  вернулись к старому пакт стабильности», — заявил он сегодня в интервью немецкому телеканалу ZDF. Тем не менее, позицию по этому вопросу канцлера страны, Ангелы Меркель (Angela Merkel) но считает правильной: «Мы должны оказать помощь, и этому нет альтернативы».

Заметим, что эти слова Юргена Рюттгерса прозвучали накануне местных выборов в федеральной земле, которую он возглавляет. В воскресенье должно стать ясно останется ли он в кресле премьер-министра не новый срок. Однако поскольку, согласно социологическим опросам, большинство граждан Германии не одобряют проект оказания финансовой помощи Греции, подобные высказывания Юргена Рюттгерса могут повлиять на исход голосования.

Главы Франции и Германии намерены сохранить прочность, стабильность и единство еврозоны

Тем временем, Бундестаг сегодня проголосовал за предложения правительства ФРГ по оказанию помощи Афинам. Глава министерства финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) попытался успокоить депутатов парламента и инвесторов по всему миру, заявив: «В зоне евро нет других стран, которым может понадобиться помощь». При этом он, однако, призвал разработать процедуры на случай возможного банкротства какого-нибудь европейского государства. А во французской прессе сегодня появилось совместное письмо канцлера Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) и президента Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy). В нем сказано: «Еврозона нуждается в усилении контроля за экономикой, если не хочет повторения греческого кризиса в будущем». Кроме того, главы Франции и Германии заявили о твердости намерений сохранить прочность, стабильность и единство еврозоны. Заметим, что статья была опубликована в преддверии европейского саммита, намеченного на 7 мая. На нем лидеры стран — членов Евросоюза намерены договориться об усилении контроля за дефицитом бюджетов европейских государств и ужесточении санкций в отношении тех стран, бюджетный дефицит которых выходит за допустимые рамки.

[intlink id=»1777″ type=»post»]Каролос Папульяс: Греция оказалось на краю бездны[/intlink]

[intlink id=»1728″ type=»post»]Германия может покинуть eврозону[/intlink]

Рекомендованные статьи