Греция получит кредиты. Что дальше?

Кредитки в портмоне

Бундестаг одобрил сегодня пакет  финансовой помощи для Греции. За это решение высказалось явное большинство депутатов. Таким образом,  Германия согласилась предоставить Греции в течение трех лет экстренные кредиты в размере до 22,4 млрд. евро. Незадолго до этого такое же решение было вынесено парламентом Франции, которая выделяет в трехлетний срок кредиты в размере 16,8 млрд. евро. Из этого объема 3,9 млрд будут выплачены уже в нынешнем году.

Эти средства двух ведущих экономик Европы станут частью пакета в 110 млрд. евро, которые обещают предоставить Греции 16 государств еврозоны, а также Международный валютный фонд.  Тем временем в Брюсселе сегодня пройдет экстренный саммит стран зоны евро. На нем рассматривается финансовая ситуация в Европе, сложившейся в результате бюджетного кризиса в Греции. Решение о проведении этого саммита было принято 2 мая на чрезвычайной встрече Еврогруппы. Саммит должен сделать выводы по макроэкономическому управлению зоны евро на основе уроков греческого кризиса. Он не станет возвращаться к рассмотрению механизма помощи Греции. На повестке дня заседания – глобальная оценка ситуации и обсуждение возможных мер, которые позволят удержать ситуацию в Испании, Португалии, Италии от развития по греческому сценарию.

кошелек, деньги, швейцарские франки, кредитки, кредитка, кредитные карты

Сегодня уже становится ясно, что простое кредитование проблемных стран малоэффективно. Не исключено также, что на саммите будет вновь поднята тема усиления контроля за деятельностью независимых рейтинговых агентств, негативные заявления которых, по мнению ряда государств Евросоюза, неоднократно подталкивали развитие греческого кризиса. Пока никто не решился прямо обвинить ведущие рейтинговые агентства в поддержке спекулятивной игры на понижение евро, однако намеки на это в последний месяц делаются все чаще.  «Эти меры жизненно необходимы»  Вчера до позднего вечера в греческой столице не прекращались столкновения манифестантов с полицией. На афинской площади Синтагма перед зданием парламента демонстранты бросали в стражей порядка камни и поджигали мусорные баки.

Полиция применила слезоточивый газ. В ходе столкновений пострадали около 60 человек, в том числе более 40 полицейских. 70 манифестантов задержаны. Вот уже второй день на площади Синтагма собираются десятки тысяч человек. Они выступают против планируемых сокращений заработной платы, повышения пенсионного возраста и увеличения налогов. В четверг вечером в однопалатном парламенте Греции за принятие пакета радикальных законопроектов проголосовали 172 депутата, “против” – 121 , 3 воздержались. Принимаемые меры предполагают снижение госрасходов на 30 миллиардов евро, что должно позволить довести дефицит бюджета Греции до 3 -4%. “Эти меры жизненно необходимы, – заявил в интервью телеканалу Euronews аналитик Янис Лулис (Janis Lulis).- Они были согласованы с Европейским Союзом и Международным валютным фондом. Если бы Греция не приняла их, то ей грозили бы серьёзные последствия, возможно, даже дефолт”.

Рекомендованные статьи