Правящая коалиция Германии потеряла большинство в Бундесрате

Зал пленарных заседаний Верхней палаты немецкого парламента - Бундесрат

Теперь коалиции в процессе законотворчества придется чаще искать компромиссы с другими партиями, пишут местные обозреватели. Согласно официальным результатам выборов в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, подсчет голосов которых завершился сегодня ночью, партия ХДС получила на выборах в земельный парламент 34,6% голосов избирателей. Это худший результат партии в этой земле за многие годы. СДПГ получила 34,5% голосов, «Свободные демократы» — 6,7%, «Зеленые» — 12,1%, «Левые» — 5,6%. На долю остальных партий пришлось 6,5% голосов.

 Таким образом, ХДС и СДПГ получают в заново формируемом парламенте по 67 мест, «зеленые» — 23, «Левые» — 11 и «Свободные демократы» — 13. На региональном уровне это означает поражение для христианских демократов и новую расстановку сил в парламенте Северного Рейна — Вестфалии. Теперь немецкие эксперты гадают, как будет выглядеть в парламенте земли правящая коалиция. Euronews передает, что лидер социал-демократов крупнейшей немецкой федеральной земли Ханнелоре Крафт (Hannelore Kraft) не скрывает радости: “Дорогие друзья. Сегодня очень хороший день для Северного Рейна-Вестфалии. Черно-желтых прокатили при голосовании,” – заявила она, услышав первые данные с участков. Действующий земельный премьер-министр и глава местного отделения ХДС Юрген Рютгерс (Jurgen Rüttgers) говорит: “Эти результаты особенно горьки для нас еще и потому, что мы шли в эту кампанию с уверенностью в том, что мы хорошо поработали на благо жителей Северного Рейна-Вестфалии.”

Зал пленарных заседаний Верхней палаты немецкого парламента - Бундесрат

Результаты этих региональных выборов влияют и на расстановку сил в бундесрате на федеральном уровне. Федеральный совет бундесрат формируется из членов земельных правительств Германии. Теперь по результатам выборов правящая коалиция будет иметь в бундесрате 31 голоса из 69, до этого у коалиции было 37 голосов в палате. Эксперты называют выборы в парламент Северного Рейна-Вестфалии «маленькими выборами в бундестаг». По мнению многих, это своеобразный тест для правящей коалиции, избранной осенью прошлого года. Новая расстановка сил в бундесрате осложнит принятие правящей коалицией решений, теперь ХДС/ХСС и СвДП придется искать компромиссы с СДПГ и, возможно, с «Зелеными».

[intlink id=»1832″ type=»post»]У Юргена Рюттгерса и Ангелы Меркель одна судьба: политическая[/intlink]

Рекомендованные статьи