В этом году Эстония может присоединиться к зоне евро

Коллаж "Еврозона"

Согласно сегодняшнему сообщению Еврокомиссии, эстонское правительство контролируют инфляцию в стране и соответствует всем критериям стран еврозоны. Однако, сообщает немецкий телеканал N-TV, присоединение к европейской валюте в данный момент осложняется общим кризисом еврозоны. Тем не менее, еврокомиссар по валютно-финансовым вопросам Олли Рен (Olli Rehn) полагает, что это может произойти с 1-го января 2011 года.

Заметим также, что комиссия Евросоюза рассмотрела заявки восьми других стран ЕС, которые до сих пор не перешли на евро, в том числе Польши, Румынии и Швеции. Ни одна из них не отвечает всем критериям евро. Эстония наряду со Словенией и Словакией является третьей страной бывшего советского блока, которая намерена вступить в зону евро.

Коллаж "Еврозона"
Коллаж "Еврозона"

Тем временем, Испания вслед за Грецией начинает борьбу с дефицитом бюджета. Правительство страны урежет в этом году расходы бюджета на 6 млрд. евро, в то время как зарплаты госслужащих будут сокращены на 5%. Теперь ожидается реакция испанских профсоюзов, которая, также как и в Греции, может привести к массовым забастовкам и социальным волнениям. Напомним, что Испания переживает сейчас не самые простые времена. Власти Евросоюза опасаются, что страна может вскоре повторить судьбу Греции.

[intlink id=»1823″ type=»post»]Греция получит кредиты. Что дальше?[/intlink]

Рекомендованные статьи