Качай! British Petroleum собирает нефть

По словам исполнительного директора BP Кента Уэллса (Kent Wells), инженерам удалось с третьей попытки ввести трубу в поврежденный вентиль и теперь нефть и попутный газ поступают в специальный танкер. “Сейчас мы также ищем возможность оптимизировать этот процесс, чтобы откачивать нефти и газа столько, сколько возможно” –  передает телеканал Euronews слова исполнительного директора ВР. Вместе с тем Уэллс не сообщил, сколько нефти уже откачано. Также компания British Petroleum не прокомментировала сообщения об обнаружении нескольких пластов нефти на глубине 1200 метров. С места аварии, произошедшей 20 апреля на буровой платформе, в воды залива поступает, по разным оценкам, до 70 тысяч баррелей в сутки.

Химикаты наносят непоправимый вред морской среде

Кроме того, британская корпорация продолжает обрабатывать воды залива химикатами-дисперсантами, которые дробят нефтяные пятна на капли, в результате чего они растворяются в воде или испаряются быстрее, чем волны прибьют пленку к берегу. Данную работу ВР осуществляет с разрешения Управления по охране окружающей среды, несмотря на предостережения властей штата Луизиана и экологов о том, что химикаты наносят непоправимый вред морской среде. Метеорологи предупреждают, что если компании не удастся справиться с разливом нефти в ближайшее время, то работы может существенно осложнить начинающийся с 20 мая сезон ураганов в этом регионе. Ожидается порядка 15 ураганов, восемь из которых — мощные.

BP не имеет всех необходимых документов на проведение буровых работ

«Тем временем стало известно, — пишет New York Times, — что корпорация BP не получила всех необходимых документов на проведение буровых работ, которые 20 апреля привели к масштабной аварии в Мексиканском заливе». По данным издания, федеральная служба управления минеральными ресурсами США выдавала BP и десяткам других нефтяных компаний лицензии на проведение буровых работ в Мексиканском заливе без получения предварительного разрешения другого агентства — Национального управления океанических и атмосферных исследований, которое предупреждало об опасности бурения в этом районе и угрозе для окружающей среды.

[intlink id=»1871″ type=»post»]ВР пытается заткнуть течь нефти чем попало[/intlink]

Рекомендованные статьи