Алехандро Иньярриту представляет в Каннах картину на своем языке

«Хватит английского и японского»

Сегодня в конкурсной программе Каннского кинофестиваля состоялась премьера картины мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту (Alejandro González Iñárritu) «Красата» (Biutiful). В каннском конкурсе Иньярриту участвует уже второй раз: в 2006 году его «Вавилон» получил приз за режиссуру. В последние годы он снимал главным образом по-английски, но новая картина — испаноязычная, действие происходит в Барселоне. «Я почувствовал, что устал, и подумал: хватит английского и японского, я должен снять картину на своем языке!» — заявил режиссер в понедельник на пресс-конференции.

Сценарий режиссер писал сам

Главный герой в исполнении Хавьера Бардема (Javier Bardem) — погруженный в криминальную деятельность городского дна разведенный отец двоих детей, который узнает о своей неизлечимой болезни. В течении двух с половиной часов он готовится к смерти, вспоминая рано умершего отца и улаживая последние дела на земле. Сам Иньярриту сравнил своего героя с библейским Иовом, восстающим против бога, однако добавил, что в «Красате» все же больше надежды, чем в его предыдущих картинах. Актер Хавьер Бардем добавил, что считает Иньярриту одним из величайших режиссеров всех времен». «Роль в этой картине — работа, которая позволяет актеру расти», — признался он журналистам. Агентство РИА Новости сообщает, что «Красата» — первый полнометражный фильм Иньярриту, снятый без его постоянного сценариста Гильермо Арриаги (Guillermo Arriaga), с которым он снял его лучшие фильмы. «Это потрясающий новый опыт», — прокомментировал Иньярриту, добавив, что для работы над сценарием ему все же необходимы соавторы — в «Красоте» ими стали молодые сценаристы Армандо Бо (Armando Bo) и Никола Джакобоне (Nicola Dzhakobone).

Жан-Люк Годар лично не представляет «Социализм»

Между тем легендарный Жан-Люк Годар (Jean-Luc Godard), который в понедельник должен был представлять в Каннах свою последнюю картину «Социализм» (Film Socialsme), в последний момент отказался приезжать на фестиваль, прислав вместо себя записку от руки. Как передает газета Liberation, послание, адресованное директору фестиваля Тьерри Фремо, гласит: «Ввиду проблем греческого типа я не смогу быть вашим должником в Каннах. С фестивалем я пойду до самой смерти, но ни шагу более. С дружеским приветом, Жан-Люк Годар». Напомним, что в 1968 году, Годар за компанию с Франсуа Трюффо участвовал в срыве Каннского кинофестиваля, и в итоге за всю свою карьеру так ни разу и не получил «Золотой пальмовой ветви».

[intlink id=»1930″ type=»post»]На Каннском кинофестивале начались конкурсные просмотры фильмов[/intlink]

Рекомендованные статьи