Евросоюз и США обменяются данными об авиапассажирах

В салоне самолета

Европарламент одобрил соглашение по обмену данными об авиапассажирах, говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте Европарламента. Цель этого соглашения — борьба с международным терроризмом и организованной преступностью.

Это соглашение должно быть еще одобрено будет одобрено министрами юстиции и внутренних дел стран-членов ЕС. Как ожидают наблюдатели, министры не станут препятствовать этой инициативе и подпишут ее в ходе встречи, запланированной на 26 апреля. Новое соглашение заменит действующий двухсторонний договор от 2007 года.

В салоне самолета
В салоне самолета

Оно разрешает компетентным органам ЕС и США предоставлять друг другу 19 категорий сведений об авиапассажирах. Среди них — имена и фамилии, адреса проживания и финансовые реквизиты. При этом стороны гарантируют строгое соблюдение права на личную жизнь. Срок хранения персональных данных о всех авиапассажирах — 10 лет, а в случае подозрения на соучастие в террористической или преступной деятельности  — 15 лет.

Хотя соглашение еще не утверждено, но уже появились протесты, направленные скорее на общую систему досмотра авиапассажиров. Так, 49-летний американец Джон Бреннан прибыл на предполетный осмотр в аэропорт города Портленд абсолютно голым. Мужчина был тут же задержан, а на допросе он сказал, что это «самый наглядный способ показать, что у меня нет бомбы». После недолгих разбирательств возмутителя порядка отпустили из полицейского участка.

[intlink id=»16307″ type=»post»]Споры между пассажирами и авиакомпаниями рассмотрит специальная комиссия[/intlink]

Рекомендованные статьи