Каннские темы: Европа, память, феминизм

Режиссер и сопродюсер BlueValentineДерека Сианфранса работал над этим фильмом более 12 лет. Сегодня эта лента будет показана в программе «Особый взгляд» 63-го Каннского кинофестиваля.

Фильм рассказывает об истории любви Дины и Синди . Пара находится на перепутье: продолжать отношения или расстаться? На протяжении одной ночи Дин и Синди вспоминают лучшие моменты своего романа, пытаясь спасти свой брак. «Я хотел, чтобы фильм функционировал так же, как память человека: прошлое в фильме — это эквивалент долгосрочной памяти, а настоящее — краткосрочной. Мне хотелось воссоздать при помощи кинематографа сжимающееся или, наоборот, растягивающееся время», — говорит режиссер.

Зал Канского кинофестиваля
Зал Канского кинофестиваля

После тридцати девяти фильмов, тринадцати появлений в Каннах и одной «Золотой пальмовой ветви» Аббас Киаростами  возвращается в этом году в конкурсную программу фестиваля с лентой Copie conforme. Иранский режиссер представляет сегодня свой первый зарубежный полнометражный фильм. Аббас Киаростами впервые покидает Иран, где разворачивалось действие всех его фильмов. Главные роли исполняют французская актриса Жюльетт Бинош и английский баритон Уильям Шиммель. Аббас Киаростами рассказывает обычную историю встречи писателя и владелицы галереи. «Когда я писал сценарий, то стремился к тому, чтобы избавить его от любых проявлений восточного колорита». До съемок Copie conforme Аббас Киаростами всегда считал важным работать в своей родной стране. Даже после исламской революции, когда многие его собратья-кинематографисты покинули страну, он остался в Иране, несмотря на серьезные ограничения, которые режим налагает на творчество.

Стивен Фрирз , председательствовавший в жюри конкурса полнометражных фильмов Каннского фестиваля три года назад, представляет сегодня в рамках внеконкурсной программы свой новый фильм Tamara Drewe. Это сатирическое исследование нравов, посвященное краху современного феминизма. Джемма Артертон, исполняющая роль Тамары, также должна была как можно более точно соответствовать своей героине, лондонской амазонке 21 века, гордящейся своим переделанным носом и бесконечными ногами, работающей в популярном журнале, мечтающей об известности и с легкостью разбивающей мужские сердца. Приезд этой молодой красотки в небольшую деревню совершенно перевернул жизнь ее обитателей.

[intlink id=»1969″ type=»post»]Алехандро Иньярриту представляет в Каннах картину на своем языке[/intlink]

Рекомендованные статьи