Франция и Голландия могут погубить европейскую политику Ангелы Меркель

Коллаж "Закат Европы"

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте подал в отставку и вскоре страну ждут досрочные выборы в парламент. Эти события осложняют политическую обстановку в Европе, где на фоне выборов во Франции может разгореться правительственный кризис в Голландии. И то, и другое может провалить европейскую политику Ангелы Меркель и привести к поражению на предстоящих в Германии выборах.

Голландские парламентарии не смогли договориться по вопросу о снижении госрасходов на 16 миллиардов евро. Среди прочего обсуждается возможность сокращения пенсий и увеличения пенсионного возраста. Сегодня королева страны Беатрикс, приняв прошение об отставке правительства, все же попросила министров и статс-секретарей остаться на своих постах до проведения выборов. Эксперты говорят, что они возможны не раньше сентября. Но ни “Партия свободы”, которую возглавляет правый радикал Герт Вилдерс, ни лидер Социалистической партии Эмиль Ремер ждать не хотят. По их мнению, выборы должны состояться как можно скорее, и новое правительство должно сможет позаботиться о бюджете 2013 года.

Коллаж "Закат Европы"
Коллаж "Закат Европы"

Как отмечают аналитики, правительственный кризис, вызванный спорами вокруг выполнения экономических установок Брюсселя, стал настоящей неожиданностью, учитывая тот факт, что страна всегда отличалась крайне дисциплинированной финансовой политикой. Брюссель требует снизить бюджетный дефицит до 3% ВВП, против сегодняшних 4,7%. Переговоры партиями продолжались с марта и закончились провалом. Крайне правые считают эти меры “удавкой” и намерены продолжить борьбу против диктата ЕС на предстоящих выборах.

Эксперты предупреждают, что ситуация в Нидерландах наряду с выборами во Франции угрожает вновь обострить финансовый кризис зоны евро и заставляет задуматься об эффективности мер, продвигаемых Брюсселем под давлением Германии для достижения экономического роста. «Германии нужно осознать, что нельзя делать ставку только на сокращение бюджетных дефицитов, наряду с этим нужно стимулировать экономический рост, если мы хотим преодолеть европейский кризис. И это в конечном счете отвечает и интересам самой Германии», — заявил сегодня по этому поводу в интервью Bloomberg TV член Европарламента, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верховстадт.

[intlink id=»19962″ type=»post»]Выборы во Франции: пути Берлина и Парижа в современном мире постепенно расходятся[/intlink]

Рекомендованные статьи