Электромобили получат комбинированную зарядную систему

Штекер для комбинированной зарядной системы (Combined Charging System) электромобилей

Audi, BMW, Chrysler, Daimler, Ford, General Motors, Porsche и Volkswagen, договорились о едином стандарте устройств для быстрой зарядки батарей электромобилей, которые будут использоваться в американских и европейских моделях данных марок. Использование различных стандартов зарядки для электромобилей тормозит их распространение, поскольку модели разных автопроизводителей требуют наличия разного типа зарядных устройств которых пока очень мало.

Стандарт, получивший название Combined Charging System (комбинированная зарядная система), объединяет в одном электрическом разъеме сразу четыре существующих стандарта заряда батарей электромобиля. Это делает возможным его подключение к зарядным устройствам различной конструкции: начиная с обычной электросети и заканчивая сверхбыстрыми зарядными устройствами, позволяющими полностью зарядить батареи за 15-20 минут.

Штекер для комбинированной зарядной системы (Combined Charging System) электромобилей
Штекер для комбинированной зарядной системы (Combined Charging System) электромобилей

Первые публичные демонстрации новой системы проходят в эти дни на конференции Electric Vehicle Symposium 26 в Лос-Анджелесе. В Европе комбинированная зарядная система станет стандартом для всех электромобилей с 2017 года, а первые модели машин, поддерживающие данный стандарт, появятся уже в следующем году. Тем временем специалисты из Технического университета в Мюнхене работают на созданием идеального городского электромобиля. В этом им помогают разработчики из BMW, Daimler и Siemens.

Автомобиль, получивший пилотное название  Visio.M, должен весить не более 400 килограмм без учета веса батарей, а приводить его в движение будет небольшой электромотор мощностью 20 л.с. «Более тяжелому автомобилю требуются емкие батареи и более мощный мотор, в противном случае его динамические характеристики будут существенно хуже. «Наша цель — создать бюджетный электрокар, которым будет приятно управлять», — сказал по этому поводу руководитель кафедры автомобильных технологий Мюнхенского университета Маркус Линкамп.

[intlink id=»14161″ type=»post»]Ampera без ампер: где зарядить аккумулятор электромобиля[/intlink]

Рекомендованные статьи