Вольфганг Шойбле хочет стать главой Еврогруппы, чтобы поддержать Ангелу Меркель

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле

Жан-Клод Юнкер покидает кресло руководителя группы министров финансов еврозоны уже в июле нынешнего года. Он мог бы быть руководителем организации до 2014 года, однако, являясь по совместительству главой правительства Люксембурга, сам хочет уйти с этого поста из-за слишком большой нагрузки. Спекуляции на тему, кто станет его преемником, не останавливаются.

Среди возможных кандидатов — министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, который сам совершенно не скрывает, что хотел бы стать председателем Еврогруппы. «Мне уже приходилось много работать в рамках Еврогруппы в качестве министра финансов ФРГ. Кроме того, никто из моих коллег, насколько мне известно, не выступает против моего возможного лидерства. Это тоже неплохо», — приводит информационное агентство Reuters слова Вольфганга Шойбле.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле

Ранее сообщалось, что министр финансов Испании Луис де Гуиндос также претендует на этот пост В качестве альтернативы некоторые аналитики также называют министра финансов Финляндии Юрки Катайнена. Однако он не находит важной поддержки Германии, которая имеет обширное влияние и желает видеть на вершине Еврогруппы своего кандидата.

Если этого не произойдет, то в актив Ангелы Меркель можно будет в июле записать еще одно поражение. Она уже потеряла союзника во Франции, по результатам выборов в Греции, также понятно, что ее политика не находит поддержки. В тоже время Вольфганг Шойбле уже заявил, что в случае своего избрания на пост председателя Еврогруппы намеревается продолжать политику Жана-Клода Юнкера, которая, в общем и целом, совпадает с современными представлениями ФРГ о том, как надо жить в Старом Свете.

[intlink id=»19056″ type=»post»]Вольфганг Шойбле может стать новым главой Еврогруппы[/intlink]

Рекомендованные статьи