Франсуа Олланд берет с места в карьер

Президент Франции Франсуа Олланд

Во вторник утром в Париже новый президент Франции Франсуа Олланд получит от его предшественника Николя Саркози все полномочия главы пятой республики. Сегодня же новый президент объявит имя премьер-министра: фаворитом называют Жан-Марка Эро. Среди возможных кандидатов фигурируют также Мартин Обри и Мишель Сапен.  После этого Франсуа Олланд сразу же покинет Францию, чтобы встретиться в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Несмотря на полученный удар со стороны оппозиционных социал-демократов на выборах в земельный парламент Северного Рейна-Вестфалии, канцлер не намерена отступать от сурового бюджетного плана и уже дала понять преемнику Саркози, что общеевропейские соглашения и Пакт о стабильности пересмотру не подлежат.

Президент Франции Франсуа Олланд
Президент Франции Франсуа Олланд

Однако Франсуа Олланд призывает не к отмене пана экономии разработанного дуэтом Меркози, а к тому, чтобы в Пакт стабильности были внесены положения о поддержке странами Евросоюза  экономического роста. В частности, введения единых еврооблигаций, которые пойдут на пользу слабым станам содружества, так как проценты по ним будут ниже, чем существующие. Вместе с тем, еврооблигации потянут наверх проценты для успешных стран Евросоюза, что категорически не устраивают Ангелу Меркель, потому что Германии придется платить большие проценты по своим долгам.

Еще один вопрос, который вероятно будет затронут на сегодняшней первой встрече двух политиков, — Афганистан. В то время как канцлер Германии намерена придерживаться существующего графика вывода войск из Афганистана в конце 2014 года, Франсуа Олланд, пообещал в выборах, что около 3 тысяч французских солдат покинут эту восточную страну до конца этого года.

[intlink id=»20064″ type=»post»]Фрасуа Олланд – крепкий орешек для Ангелы Меркель[/intlink]

Рекомендованные статьи