Охрана центра Помпиду ничего не видела

Полиция

По уточнённой оценке экспертов, общая стоимость украденных картин составляет 100 миллионов евро. Ограблений такого масштаба во французских музеях пока не случалось, хотя полемика вокруг безопасности столичных коллекций идёт не первый год.

Летом 2009 года альбом с рисунками Пикассо, стоимостью несколько миллионов евро, был похищен из одноимённого музея в самом центре Парижа во время проведения отделочных работ. Сам мэр французской столицы Бертран Деланэ заявил, что “шокирован этим посягательством на всеобщее культурное наследие”. Эксперты уверены, что украденные картины невозможно выставить на продажу. Даже на черном рынке столь известные полотна в любом случае вызовут шум и приведут к обнаружению похитителей. Единственный шанс вернуть картины — обнаружить непосредственных исполнителей ограбления.

Полиция
Полиция

Как выяснилось, камеры наружного видеонаблюдения запечатлели грабителя. На пленке видно, как человек в маске срезает замок на воротах перед музеем, а затем залезает в окно, а затем уносит картины. По данным правоохранительных органов Парижа, картины были аккуратно изъяты из рам, а не вырезаны. В данный момент расследуется тот факт, что, несмотря на существующую видеозапись, обнаружить пропажу картин удалось только утром. Охранники музея ночью ничего не видели.

Следователи пытаются установить, могло ли это стать результатом действий грабителя. Музей оснащён сигнализацией и централизованной системой безопасности. Ночью работали три охранника, они периодически совершали обходы. Но почему-то система не сработала, и охрана ничего не заметила, сообщили представители правоохранительных органов Парижа. Специалисты отдела по борьбе с организованной преступностью продолжают расследование. Данные об украденных полотнах разосланы по всему миру через Интерпол.

[intlink id=»2107″ type=»post»]Ограблен центр Помпиду[/intlink]

Рекомендованные статьи