Eon изменяет Газпрому

Одна из газовых электростанций ОАО «Э.ОН Россия»

Дочерняя компания немецкого энергетического концерна Eon в России заключила со вторым по объёмам добычи российским производителем природного газа Новатэк на поставки в ближайшие 15 лет голубого топлива на сумму в 17,6 млрд евро. Такую информацию во вторник обнародовала компания Eon Russia.

Ранее из кругов, близких к руководству Eon, уже поступала информация, что компания не намерена продлевать истекающие контракты с Газпромом. Правда, все эти договоры распространяются на поставки газа для электростанций Eon, находящихся в России. Их общая мощность более десяти гигаватт.

Одна из газовых электростанций ОАО «Э.ОН Россия»
Одна из газовых электростанций ОАО «Э.ОН Россия»

«Подписание данных долгосрочных контрактов полностью соответствует нашей маркетинговой стратегии, позволит компаниям на стабильной и взаимовыгодной основе строить и реализовывать производственные планы в долгосрочной перспективе», — отметил председатель правления ОАО Новатэк Леонид Михельсон.

Это далеко не первый пример, когда Новатэк переманивает клиентов Газпрома, предлагая более гибкие условия: клиенты иногда выигрывают до 10% в цене. Эксперты предполагают, что вслед за экспансией на внутреннем российском рынке в Новатэк найдут возможность выйти и на внешний.

[intlink id=»22738″ type=»post»]Газовые гонки[/intlink]

[intlink id=»22170″ type=»post»]Энергетический концерн EnBW изменил Газпрому[/intlink]

 

Рекомендованные статьи