Хассо Платтнер: если бы Facebook был основан в Европе, ему бы вообще не удалось выйти на биржу

Хассо Платтнер, соучредитель SAP

Вес европейской ИТ-индустрии падает во всем мире. Согласно недавнему исследованию, проведенному консалтинговой компанией AT Kearney, на ее долю в настоящее время приходится менее десяти процентов продаж. Это оказывает влияние на европейскую экономику в целом. Так, по мнению экспертов, экономический рост в последние десятилетия в США напрямую  связано с новейшими компьютерными и телекоммуникационными технологиями.

«Эта отрасль является турбодвигателем при создании новых рабочих мест», — приводит в понедельник деловая газета Financial Times Deutschland мнение Яна Штенгера, руководителя отела хай-тек индустрии в Центральной Европе компании AT Kearney. По его мнению, Европе необходимо намного больше ИТ-компаний, которые могут конкурировать на мировом рынке.

Хассо Платтнер, соучредитель SAP
Хассо Платтнер, соучредитель SAP

В настоящее время в Европе находятся штаб-квартиры только 15 из 100 крупнейших в мире ИТ-компаний, которые не выдерживают конкуренции с производителями из Азии во всем том, что касается бизнеса для мелких частных потребителей. Так, например, Philips недавно продал его подразделение по производству телевизоров на Тайвань. На Nokia со страшной силой давят Samsung и HTC. «В корпоративном секторе у европейских ИТ-компаний по-прежнему все хорошо, благодаря таким производителям как SAP и Siemens, которые работают по всему миру», — развивает тему говорит Дитер Кемпф, президент Федеральной ассоциации Германии по информационным технологиям и телекоммуникациям (Bitkom).

По его мнению, этой отрасли в Европе не хватает стартапов, которые могли бы привести ее к мировой славе. Это напрямую связано с европейским законодательством «Более выгодно продать хорошую идею, ем самостоятельно довести ее до ума», — приходит к выводу Дитер Кемпф. С ним солидарен один из основателей SAP Хассо Платтнер. По его словам, если бы Facebook был основан в Европе, ему бы вообще не удалось выйти на биржу. «Это начинание было бы раздавлено тяжестью налогового бремени», — подытожил Хассо Платтнер.

[intlink id=»7717″ type=»post»] ИТ-сектор Германии на выставке CeBIT получил очень тревожный сигнал[/intlink]

Рекомендованные статьи