Deutsche Bank признан одним из самых опасных

Небоскребы Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне

Крупнейший финансовый институт Германии — Deutsche Bank — признан системно-релевантным. Это означает, что если он закачается, то его спасение должно быть осуществлено любой ценой, в том числе и за счет государственных средств. В противном случае опасность дестабилизации всей мировой финансовой системы слишком велика.

Такие данные содержаться в отчете Совета по финансовой стабильности (англ. Financial Stability Board (FSB)), международной организации, созданной странами Большой индустриальной двадцатки на Лондонском саммите в апреле 2009 года. Ее основной целью является выявление слабых мест в области мировой финансовой стабильности, разработка и применение регулирующей и надзорной политики в этой сфере.

Небоскребы Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне
Небоскребы Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне

Commerzbank — второй по величине финансовый институт Германии – напротив, больше не принадлежит к группе 30 глобальных мировых банков, которые по причине их размеров и широкой сети деятельности обязаны, начиная с 2016 года, постепенно увеличивать их базовый капитал. В эту же группу попали частично приватизированный британский банк Lloyds и бельгийская финансовая группа Dexia. Их место в этом списке заняли испанский банк BBVA и британский Chartered, специализирующийся на рынках развивающихся стран. Финансовые эксперты считают маловероятным, что немецкий Commerzbank, который расстался с его бизнесом по финансированию недвижимости и кораблестроения, вообще когда-нибудь вновь сумеет попасть в этот список FSB. Однако, второй по величине финансовый институт Германии обязан ежегодно предоставлять FSB соответствующую отчетность.

Этот список FSB, который уже стал известен общественности, будет на ближайших выходных официально представлен министрам финансов 20 самых важных индустриальных стран и развивающихся стран (G20) во время их встречи в Мехико. Всего же, полагает FSB, во все мире насчитывается 28 банков, которые признаны системно-релевантными и крах одного из них может нарушить стабильность всей мировой финансовой системы. Банки из списка FSB должны к 2018 году увеличить их собственный капитал на 3,5 процента. Кроме того, они должны информировать FSB, каким образом намерены выйти из возможного кризиса, не нанеся повреждений мировой финансовой системе, и какую роль в этом играют их акционеры.

[intlink id=»23607″ type=»post»]Пеер Штайнбрюк пошел в наступление на финансовые рынки[/intlink]

Рекомендованные статьи