Adidas проиграл «Ленте» на полосках

Модель Samba кроссовок Adidas

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказал компании Adidas AG в пересмотре дела по ее иску российской сети гипермаркетов «Лента» об использовании товарных знаков. Ранее Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области не нашел сходства между эмблемой Adidas и значком, изображенным на продававшихся в «Ленте» кроссовках марки ESCAN.

Модель Samba кроссовок Adidas
Модель Samba кроссовок Adidas

Информационное агентство РБК передает, что компания Adidas обратилась в российский суд в сентябре прошлого года с требованием признать кроссовки ESCAN контрафактной продукцией. По мнению Adidas, изображение на этой обуви копирует товарный знак немецкой компании, которая добивается уничтожения «контрафакта», а также взыскания с «Ленты» компенсации в размере 2,5 млн руб.

Кроссовки ESCAN
Кроссовки ESCAN

Однако суд решил, что четыре наклонные полоски качественно отличаются от трех, и в июне этого года постановил отказать в иске. Эксперты по товарным знакам полагают, что в Adidas также в действительности не считают логотипы похожими. Основной целью немецкой компании была попытка при помощи судебного процесса снизить на рынке число конкурирующих товаров и производителей.

[intlink id=»24925″ type=»post»]Для Nike что-то не склеилось на суде с Adidas: немецкая компания добилась первой победы в патентном споре с ее американским конкурентом.[/intlink]

Рекомендованные статьи