ЕС и Молдавия начали переговоры об отмене виз

Коллаж "Копилка"

Еврокомиссия и Молдавия начали в Люксембурге переговоры по согласованию условий перехода на безвизовый режим. «Этот шаг является выполнением обещания, данного нами Молдове в декабре прошлого года, и знаком нашей приверженности молдавскому народу», — заявил в этой связи еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле (Štefan Füle). По его словам, конечной целью начатых переговоров является предоставление гражданам Молдавии безвизового режима поездок в ЕС. Он также вручил премьер-министру Молдавии Владимиру Филату перечень технических условий ЕС, которые должны быть выполнены для получения безвизового режима между ЕС и Молдавией. Напомним, что с января 2008 года вступили в силу соглашения об облегчении визового режима между ЕС и Молдавией.

Тем временем стало известно, что переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом приторможены из-за спорных вопросов. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров. «И еврокомиссар по вопросам расширения господин Фюле, и я предложили вынести этот вопрос на высший уровень», — заявил Азаров. Украинский премьер отметил, что вопросы в переговорах возникают в агромпромышленной сфере.

[intlink id=»2510″ type=»post»]Украина идет навстречу ЕС[/intlink][intlink id=»2353″ type=»post»]На отмену виз уйдут годы[/intlink]

Рекомендованные статьи