Firefox станет операционной системой

Браузер Firefox и Google

Коммуникационные концерны намерены объединиться, чтобы положить конец монополии Apple и Google на операционные системы для мобильных устройств. За основу будет взят браузер Firefox, который в Mozilla Foundation переделывают в операционную систему.

Числа говорят сами за себя: на рынке доминируют мобильные устройства на основе операционной системы Android (68,3 %), далее следует Apples с его айфонам и айпадами (18,8 %). Остаток принадлежит всем остальным: Windows Mobile от Microsoft, BlackBerry и Symbian от Nokia. «Мы намерены сломать эту монополию», — говорит Гари Ковакс, главный исполнительный директор Mozilla Corporation, бизнес-подразделения Mozilla Foundation. При этом он не устает подчеркивать, что Firefox OS разрабатывается исключительно в соответствии с миссией Mozilla: открытый интернет, который содействует инновациям и альтернативам, как для пользователей,  так и разработчиков.

Браузер Firefox и Google
Браузер Firefox и Google

Итак, Firefox OS вскоре выйдет на рынок. Как Android она написана на основе свободной операционной системы Linux, однако в отличие от предшественников на языке HTML5. Однако главное в том, что в отличие от iOS, Android и Windows, которые ставят на совместимые с их операционными системами приложениями, Firefox OS поддерживает любые из существующих Apps. Ряд из них проинсталлирован в браузер, другие можно закачать из интернета. В настоящее время около полудюжины телекоммуникационных компаний со всего мира материально поддерживают разработки Mozilla Corporation. Среди них, Deutsche Telekom, Sprint Nextel, Telecom Italia и другие. Производители мобильных устройств также финансируют этот проект. Наибольшей интерес к нему показывает китайский концерн ZTE, а также французская компания Alcatel-Lucent.

В конце февраля в Барселоне на Mobile World Congress должен быть представлен первый смартфон с Firefox OS. Им, скорее всего, станет устройство от  Telefónica, продаваемое в Бразилии под принадлежащей этому концерну маркой «Vivo». Там же вероятно сначала и начнут продавать смартфоны с Firefox OS. В Европе эти приборы должны появиться также уже в этом году. Правда, сначала в Румынии, Венгрии, Польше и Чехии, а только затем на рынках Западной и Центральной Европы. Причина в том, что участвующие в проекте телекоммуникационные концерны связаны в настоящее время договорами с производителями систем от iOS, Android и Windows. Когда они истекут, начнется внедрение Firefox OS. на рынки Западной и Центральной Европы.

[intlink id=»25980″ type=»post»]Google начал диалог с Еврокомиссией[/intlink]

Рекомендованные статьи