Петер Альтмайер готовит газовую оборону

Министр окружающей среды ФРГ Петер Альтмайер

Министр окружающей среды ФРГ Петер Альтмайер обдумывает законодательно запретить в Германии добычу в стране сланцевого газа. Однако в настоящий момент о полном отказе от этого речь не идет.

Тем не менее, по словам министра, в настоящее время в Германии готовятся предложения о внесении изменений в законодательство, которые полностью запретят добычу сланцевого газа в районах, где расположены запасы питьевой воды. В качестве примера Петер Альтмайер указывает на США, где сланцевый газ добывают в малонаселенных районах, и, несмотря на это, там время от времени происходит заражение грунтовых вод. Европе еще более густонаселенна, чем Америка, а месторождения сланцевого газа располагаются, как правило, не только там, где живут люди, но и недалеко от источников водоснабжения.

Министр окружающей среды ФРГ Петер Альтмайер
Министр окружающей среды ФРГ Петер Альтмайер

Ранее в интервью радиостанции Deutschlandfunk Петер Альтмайер уже заявил, что внесение поправок в законодательство существенно осложнит энергетическим компаниям получение разрешений на освоение месторождений сланцевого газа. «Я настоятельно рекомендую всем заинтересованным сторонам в ближайшее время не подавать никаких заявок», — сказал Альтмайер. Эксперты оценивают запасы сланцевого газа а Германии примерно в 1,3 трлн кубометров.

[intlink id=»26173″ type=»post»]BASF готовится к добыче сланцевого газа.[/intlink]

 

Рекомендованные статьи