Коалиционный британский кабинет переходит от слов к делу

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн (George Osborne) официально представляет сегодня проект “чрезвычайного” бюджета, в котором планируемые госрасходы будут сокращены более, чем на 6 миллиардов фунтов – это более 7 миллиардов в пересчете на евро.

Телеканал Euronews передает, что одновременно с сокращением расходов будут существенно подняты налоги. Так НДС, начиная со следующего года, составит 20% вместо нынешних 17,5%. Существенно подорожает ряд товаров, в первую очередь, сигареты и алкоголь. Также вырастут налоги, связанные с деятельностью банковского сектора. В госсекторе будет заморожен рост зарплат на один, а, возможно и на два года. Более того, как сегодня также стало известно, министр финансов Великобритании Джордж Осборн отверг возможность вступления страны в зону евро в ближайшие 5 лет.  Он  также сообщил о расформировании отдела по подготовке к принятию евро. «Его сотрудникам будет поручена другая, более плодотворная деятельность», — добавил Дж.Осборн.

Сокращения расходов будут планомерно продолжаться как минимум до 2015 года. Сейчас дефицит британского бюджета является самым крупным в ЕС и превышает 155 миллиардов фунтов стерлингов.

[intlink id=»1882″ type=»post»]Гордон Браун объявил сегодня об уходе с поста премьер-министра Великобритании[/intlink]

Рекомендованные статьи