Вторая славянская газовая приближается к кульминации

Газовая плита

Европа и Белоруссия ждут российский газ, а Россия от Белоруссии — погашения зимних и весенних долгов. Ситуация с поставками российского газа в Европу и Белоруссию продолжает оставаться в фокусе внимания как потребителей, так и производителя газа. Председатель Европарламента Ежи Бузек (Jerzy Buzek) заявляет, что Польша, Литва и Восточная Германия почувствовали сокращение поступления газа из РФ.

В свою очередь, глава Минэнерго России Сергей Шматко опроверг это заявление. «По имеющейся информации, европейские потребители не должны были почувствовать каких-либо ограничений». — Сказал он и добавил: «В случае несанкционированного отбора газа будет задействован механизм независимых наблюдателей, который будет фиксировать эти факты, чтобы подготовить информацию для будущего судебного разбирательства. Соответствующие договоренности достигнуты с европейским комиссаром по энергетике Гюнтером Оттингером (Günther Oettinger)».

Все газохранилища Германии заполнены

Разногласия между Россией и Белоруссией по вопросу об оплате за транзит российского газа в Европу не приведут к перебоям в газоснабжении Германии. Такую точку зрения высказал в Берлине немецкий министр экономики и технологий Райнер Брюдерле (Rainer Brüderle). «Потребление газа в настоящее время в связи с летним периодом незначительно, — сказал министр. — Все газохранилища заполнены. Кроме того, мы располагаем альтернативными возможностями поставок». При этом министр Брюдерле призвал Россию и Белоруссию как можно скорее урегулировать возникшие разногласия. «Российский газ в настоящее время поступает в Европу через Белоруссию в полном объеме». Об этом сегодня сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Газпром не спешит рассчитаться за транспортировку сырья

Тем временем ОАО «Белтрансгаз» оплатило майские поставки российского газа. Вместе с тем, «Белтрансгаз» обязан незамедлительно оплатить накопившийся с начала 2010 года долг. Поэтому «Газпром» принял решение об ограничении поставок газа в Белоруссию на 60 процентов. Об этом заявил в прямом эфире телекомпании «НТВ» глава «Газпрома» Алексей Миллер. Одновременно первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко отдал распоряжение «Белтрансгазу» начать отбор газа из газотранспортной системы. Белоруссия пока не прекратила транзит российского газа в Европу, но, по сути, уменьшила его транзит пропорционально объему, недополученному из России. Заметим также, что по данным белорусской  стороны «Газпром» не спешит рассчитаться за транспортировку сырья.

[intlink id=»2633″ type=»post»]Вторая славянская газовая: Евросоюз бьёт тревогу[/intlink]

Рекомендованные статьи