Ежи Бузек оптимист: безвизовый режим Евросоюз – Россия

Председатель Европарламента Ежи Бузек

Глава Европарламента Ежи Бузек (Jerzy Buzek) надеется, что все 27 стран Евросоюза одобрят в будущем безвизовый режим с Россией. Об этом он заявил по итогам своего визита в Москву. «У России и ЕС большие перспективы перехода к безвизовому режиму, — сказал он. — Я оптимист и уверен в успехе переговоров». Вместе с тем он обратил внимание, что все решения в Евросоюзе принимаются путем консенсуса, поэтому важно согласовать данный вопрос со всеми государствами сообщества. В качестве примера он привел Румынию и Болгарию, которые еще не являются членами Шенгенского соглашения и потому отмена виз с ними представляет технические трудности.

В этой связи заметим, что на границе Евросоюза с Калининградской областью уже действует облегченный визовой режим. Россия и Польша на этом не остановились и готовят соглашение о безвизовых поездках жителей приграничных территорий двух стран. Для достижения окончательной договоренности необходимо изменение соответствующего регламента Евросоюза.

Председатель Европарламента Ежи Бузек

Тем временем правительство РФ внесло на ратификацию в Госдуму соглашение с Европейским сообществом о финансировании и реализации программ приграничного сотрудничества «Карелия», «Юго-Восточная Финляндия — Россия» и «Эстония — Латвия — Россия». Документ подписан 18 ноября 2009 года в Стокгольме. Цель соглашения — определение основ взаимоотношений России и Евросоюза в рамках реализации программы приграничного сотрудничества, осуществляемой в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП). Чтобы участвовать в программах ЕИСП, страна-партнер должна заключить соглашение с Комиссией европейских сообществ о финансировании по каждой из программ.

[intlink id=»2623″ type=»post»]Дмитрий Медведев рад познакомиться с Ежи Бузеком[/intlink]

[intlink id=»2353″ type=»post»]На отмену виз уйдут годы[/intlink]

Рекомендованные статьи