Opel объедет Китай стороной

Опель Astra в одном из автосалонов Китая

Генеральный директор Opel Карл-Томас Нойманн не считает нужным большей экспансии на китайском рынке, против чего больше не возражают в General Motors (GM), материнской компании немецкого автопроизводителя. «В этом нет никакого смысла», — полагает он.

Хотя в General Motors и разрешили Opel покорять новые зарубежные рынки, генеральный директор немецкой компании Карл-Томас Нойманн не стремится в Поднебесную, которые отраслевые эксперты считают наиболее динамично развивающимся и перспективным автомобильным рынком в мире. «Для Opel нет никакого смысла с воодушевлением покорять Китай», — приводит в пятницу деловой журнал Manager Magazin мнение нового генерального директора Opel Карла-Томаса Нойманна.

Опель Astra в одном из автосалонов Китая
Опель Astra в одном из автосалонов Китая

Достаточно смелое высказывание на фоне многолетних убытков Opel. Однако Нойманн — против всех ожиданий — намерен сконцентрироваться на европейском рынке и на производстве для него легких грузовиков. В настоящее время — самая убыточная ниша в мировом автомобилестроении. Однако пока все мировые автопроизводители борются друг с другом в Поднпебесной за китайского покупателя, европейский рынок они практически упустили из виду. Именно этой небрежностью конкурентов и намерен воспользоваться Карл-Томас Нойманн, чтобы к 2016 году снова сделать Opel прибыльной компанией.

«В настоящее время Opel экспортирует в Китай около 4 -5 тысяч автомобилей в год», — поясняет Карл-Томас Нойманн его восточную философию развития Opel. — «Однако выход на этот рынок на широкую ногу обойдется слишком дорого», — поясняет герр Нойманн, ранее руководивший подразделением Volkswagen в Китае. По его словам, также не имеет смысла для Opel строить в Китае новые заводы. General Motors — сегодня самый большой производитель автомобилей в Китае. Ряд из них базируется на таких моделях Opel как Astra, Mokka или Insignia. «Я не могу продать в Поднебесной то же самое под другим именем», — подытоживает Карл-Томас Нойманн, подчеркивая, что ближайшие два года ни для Opel ни для GM не будут простыми, но и убытки более не приемлемы.

[intlink id=»27848″ type=»post»]Opel Zafira переедет в Руссельхайм[/intlink]

Рекомендованные статьи