Ангела Меркель едет в Ватикан за финансовым благословением

Канцлер ФРГ Ангела Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в субботу посетит Ватикан, где ее примет Папа Римский Франциск. Помимо частной аудиенции у главы Святого престола, запланирован разговор Меркель с главой дипломатического ведомства Ватикана архиепископом Домиником Мамберти. Это вторая встреча канцлера ФРГ и Папы Франциска. Ангела Меркель лично приезжала на церемонию интронизации понтифика.

Официально сообщается о частном визите, однако наблюдатели не сомневаются, что стороны коснутся темы уклонения от налогов и отмывания денег. С одной стороны, все последние события говорят о том, что эта тема в настоящее время не дает спокойно спать всем европейским политикам, с другой, — в этом уже давно подозревают Банк Ватикана.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель
Канцлер ФРГ Ангела Меркель

Интересно также то, что эти финансовым институтом сейчас руководит гражданин Германии Эрнест фон Фрайберг, который также является председателем наблюдательного совета кораблестроительной компании Blohm + Voss. Эта фирма в настоящее время строит по заказу Министерства обороны ФРГ 4 военных фрегата, что как-то плохо увязывается с официальной деятельностью Института религиозных дел — как себя называет Банк Ватикана — благотворительностью и сбором пожертвований.

Как стало известно, итальянской газете La Stampa, Эрнест фон Фрайберг в Банке Ватикана работает только 3 дня в неделю. В остальное время он занимается кораблестроением для немецких вооруженных сил. Впрочем, по сведениям La Stampa Эрнест фон Фрайберг лишь временный шеф святых финансов.

[intlink id=»26249″ type=»post»] Папа Римский Бенедикт XVI не контролирует Ватикан[/intlink]

Рекомендованные статьи