Гюнтер Оттингер готовит газовый закон

Европейский комиссар по энергетике Гюнтер Оттингер

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер обещает, что еще в этом году появятся общеевропейские правила по добыче сланцевого газа. «В этом году на уровне ЕС еще раз будет рассмотрена тема добычи сланцевого газа и охраны окружающей среды», — приводит его слова немецкая общественно-политическая газета Die Welt.

При этом Гюнтер Оттингер призывает не бояться рисков, но и не упускать те возможности, которые лежат прямо под землей. Однако в то время как сторонники добычи сланцевого газа видят в нем только новый источник энергии, защитники окружающей среды считают, что в опасности находится экология тех районов, где проводится добыча сланцевого газа. Причина в использовании в технологическом процессе большого количества химикалий.

Европейский комиссар по энергетике Гюнтер Оттингер
Европейский комиссар по энергетике Гюнтер Оттингер

Позиция правительства США, желающего быть независимым от импорта  газа и нефти, привела к тому, что в  Америке эта технология уже сильно применяется и привела там к новому газовому буму. По оценке многих экспертов, Соединенные Штаты, благодаря открытым там запасам сланцевого газа могут стать в ближайшем будущем крупнейшем поставщиком голубого топлива в мире.

[intlink id=»26888″ type=»post»]Сланцевый газ — драйвер сдвигов в мировой энергетике[/intlink]

Рекомендованные статьи