Александр Эрдланд: Население и политики должны осознать, какие риски несет с собой вода

Президент Германского союза страховщиков (GDV) Александр Эрдланд

Убытки от наводнения в этом году только для немецких страховщиков, пожалуй, приведут к издержкам в размере почти 2 млрд. евро. Это больше чем во время последнего крупнейшего наводнения в 2002 году. Только страховая компания  Allianz должна выплатить ее клиентам 350 млн. евро.

«Мы уже исходим из того, что выплаты по страховым полисам на этот раз будут выше, чем при наводнении 2002 года», — заявил по этому поводу президент Германского союза страховщиков (GDV) Александр Эрдланд информационному агентству Reuters. Наводнение в 2002 стоило отрасли 1,8 млрд. евро.

Президент Германского союза страховщиков (GDV) Александр Эрдланд
Президент Германского союза страховщиков (GDV) Александр Эрдланд

При этом реальные убытки были значительно выше, так как только одна треть всех немецких домовладений застрахована против природных катастроф. Хотя страховщики и не обязаны платить в таких случаях, однако они видят возможность заработать. «Население и политики должны осознать, какие риски несет с собой вода», — добавил Александр Эрдланд, намекая на то, что соответствующую страховку надо бы заключать в принудительном порядке.

Слишком много граждан Германии полагаются все еще на то, что в случае наводнения получат поддержку от местного или федерального правительства. И не напрасно. Канцлер ФРГ Ангела  Меркель уже пообещала выделить 100 млн. евро, а ее оппонент — кандидат на пост канцлера от СДПГ Пеер Штайнбрюк — призывает к тому, чтобы выделить пострадавшим помощь, размер которой не менее общей суммы убытков в 2002 году. Тогда они составили 7 млрд.евро.

[intlink id=»28546″ type=»post»] Гамбург начал готовиться к наводнению[/intlink]

Рекомендованные статьи