На рынке недвижимости США надувается новый пузырь

Небоскребы Нью-Йорка

Комитет палаты представителей США по надзору и правительственной реформе, представил результаты аудита одного из крупнейших операторов ипотечного рынка США — государственного ипотечного страховщика Федеральной жилищной администрации (FHA). Согласно данным аудита, при худшем варианте развития американской экономики потери FHA могут составить 115 млрд долл. При этом, что спасение в 2008 году двух американских ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac обошлось налогоплательщикам в 190 млрд долл.

«По всей вероятности, на рынке американской ипотеки формируется очередной пузырь, исходные предпосылки которого практически идентичны тем, что привели к ипотечному краху 2006г.», — заявил в интервью информационному агентству РБК доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский. Среди таких предпосылок он выделяет низкие процентные ставки банковского сектора, перенаправление ликвидности в спекулятивный и ипотечные секторы, значительно опережающий темпы роста экономики рост цен на недвижимость, а также ослабление требований к ипотечным заемщикам и снижение процентных ставок по ипотечным ссудам.

Небоскребы Нью-Йорка
Небоскребы Нью-Йорка

В результате в последнее время вновь становится актуальной проблема нехватки ликвидности, отмечает эксперт. «Потребность в дополнительных финансовых ресурсах пока удовлетворяется, однако в случае постепенного сворачивания политики количественного смягчения (QE) институт американской ипотеки в целом и финансовая устойчивость FHA в частности ожидают катаклизмы, сопоставимые с ипотечным кризисом 2006г.», — добавляет Никита Кричевский.

По его мнению, негативное развитие ситуации будет усугубляться крайне ограниченными возможностями для нового монетарного маневра, прежде всего — перспективой роста инфляции. В новых условиях спекулятивные инвесторы (банки, страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды) постепенно начнут выводить средства из ставших привычными сырьевых активов, что неминуемо отразится на биржевых котировках, в первую очередь — энергоносителей, резюмирует профессор.

 [intlink id=»28541″ type=»post»] Циклический пузырь: через 3-5 лет в США вновь упадет рынок недвижимости, а за ним придет очередной финансовый кризис. [/intlink]

Рекомендованные статьи